На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Украина становится безлюдной. Доказательства в цифрах

Темпы роста перечислений гастарбайтеров на Украину растут, и это говорит о том, что все больше людей массово уезжают на заработки из страны за границу.

Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил экономист Виктор Скаршевский, передает корреспондент «ПолитНавигатора».



«В прошлом году гастарбайтерами было переведено в Украину 9,3 млрд долларов. Чтобы понять, что это за сумма, можно сравнить с двумя позициями.

Первая – размер Пенсионного фонда Украины. Гастарбайтеры привозят валюты столько, сколько составляет весь Пенсионный фонд.


Можно сравнить с другим показателем – дефицитом торгового баланса. В прошлом году он тоже был 9,2 млрд долларов.

То есть, гастарбайтеры – самый мощный фактор после экономической конъюнктуры, который удерживает гривну от девальвации.

В этом году поступления от гастарбайтеров будут еще на 35% больше по сравнению с рекордным прошлым годом. Это говорит о том, что трудовая миграция растет в год на 35%.

Если в 2016 году перечисления гастарбайтеров выросли на 8%, в 2017 – на 24%, то в этом году – уже на 35%. Люди массово уезжают.

И это – очень негативный процесс, который убирает любые предпосылки для долгосрочного экономического роста для страны.

Кроме того, это создает дефицит рабочей силы…

Получается, с помощью экспорта рабочей силы, якобы, улучшаются экономические показатели. Но это краткосрочно. Если это будет продолжаться долго, гастарбайтеры уже просто перечислять в Украину не будут. Они просто заберут свои семьи и будут жить в других странах», – сказал эксперт.

Отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх