На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Люди-зеркала



Вы замечали, что делая одинаковые вещи в одинаковых ситуациях, с одними людьми мы чувствуем себя слабыми, а с другими сильными? Вы замечали, как реагируют другие на наши ошибки?  Есть такое выражение " отзеркаливать". По-моему, оно появилось в эпоху повального увлечения эзотерикой, совпавшей, кстати, с эпохой тотального внедрения технологий НЛП в обычную жизнь людей.
Популярно-психологический смысл выражения "отзеркаливать"  в том, что поведение окружающих нас людей всегда (?!) отражает на самом деле наши мысли, мотивации, желания, то есть нас самих.  Классическая психология объясняет этот феномен механизмом проекций, о защитном механизме психики, позволяющем нам сохранить свои ценности, убеждения, свою личность, себя самих от внешнего воздействия (агрессии, влияния) или даже от разрушения.
Проекции - это бессознательный механизм. Проецируя, мы уже заранее "знаем", что вот если девушка-студентка накрасила ногти красным, значит он инфантильна, раз использует такой способ для самоутверждения. Мы "знаем", что мужчины в выходные идут в гараж, едут на рыбалку, смотрят футбол, а те, кто помоложе - играют в интернет-игры или знакомятся в чатах...Мы "знаем", что если красивая женщина просит о помощи - это не потому, что она реально в помощи нуждается, а потому что просто не хочет сама решать свои задачи, хочет, чтобы другие за нее решили, и поэтому манипулирует своей красотой, чтобы ей  помогли. 
Мы "знаем", что за проблему человека скрывает размер его автомобиля, и чего хотят поголовно все женщины возраста милф... Объект проекции, тот, другой человек, или ситуация - просто оказываются чем-то похожими на реально пережитые ситуации, на реальных людей из прошлого, на их поведение тогда, когда-то, в других условиях, не здесь и сейчас... Но так похоже! И в этот момент возникновения ассоциаций и активизируется механизм проекций. О том, что в таких случаях других людей как будто бы и не существует, а существуем только мы во всей вселенной, я писала в посте Я привлекаю людей в свою жизнь Мы проецируем на других людей: 1. Собственные убеждения ( интроекты).  То, во что поверили, не проверив. Ну да, все мужчины маленького роста имеют комплекс Наполеона, а все красивые женщины - манерные стервы. Однажды прочитанное где-то утверждение (особенно в формате популярной психологии) заставляет нас делать выводы о других людях (часто незнакомых), и реально облегчает нашу жизнь. Ведь стандарты на то и стандарты - отражают среднестатистическую реальность. И другой человек действительно может этим стандартам соответствовать. Нет, не все мужики и бабы такие, но это же очень часто встречается! 2. Опыт.  Как собственный, пережитый лично, так и  опыт коллективного сознания, например семейный сценарий. Благодаря сценарию мы бессознательно отыгрываем определенные роли и поведенческие модели. Часто с результатом, противоречащим осознанным и заявляемым желаниям.  Например, мы можем заявлять о желании любви, но, встречаясь с другим человеком, отыгрываем модель отношений с бывшими супругами, или модель истории родительского адюльтера, или треугольник, или собственные сексуальные комплексы. Подобное происходит и во время психотерапевтических сессий. Но профессиональные психологи осознанно справляются с собственными проекциями (перенос, контрперенос). Во процессе тренингов в силу объективно другого образования и практики у коучей, есть вероятность, что механизм проекций  ведущего и участников помешает достижения результатов от тренинга.
И кажется, что при всех этих проекциях и бессознательных программах люди все время находятся в процессе отыгрывания каких-то ролей, сценариев, руководствуются скрытыми эмоциями страха, ненависти, потребностью во власти...И да, возможно, что мы ведем себя очень похоже на то, как вели себя другие люди. И, возможно, ситуация тоже похожа, просто стандартная. И мы действительно вызываем у других людей именно это ассоциации. Но выбор остается. Кто-то поддержит сильное, кто-то акцентирует внимание на слабом, добавит пинков, стыдливо обозначив их  как " волшебные пендали". Если человек и правда просил, чтобы его пнули, возможно, это тот самый процесс контрпереноса от потенциального агрессора. Когда агрессор хочет пнуть, кто-то соглашается быть жертвой насилия. А чтобы не было сильно больно, утешает себя идеей " волшебный пендаль мне на пользу". Все дело в том, что человек в адеквате вряд ли будет просить о боли, как о пользе, мазохистов не так много в дикой природе, как , возможно, кому-то хотелось бы. Так же и мы сами, включаясь в механизм проекций, либо усиливаем другого человека, либо укрепляем его слабость.
О возможностях выбора поведения см.

Но невозможно отзеркалить другого человека, не привнеся чего-то своего. Своих проблем или радостей. Невозможно получить от другого точное " отражение" себя и обратную связь без искажений. Другой человека всегда добавит что-то свое. и в некоторых случаях это " свое" будет действительно нам на пользу. В некоторых - будет нас ограничивать.  Это уже к вопросу выбора окружения. К вопросу о конструктивном общении с людьми, которые входят в близкий круг. К вопросу об эффективных и качественных информационных обменах. А еще о способности  сохранять личные границы и выбирать... Об этом в других постах.
ЕЩЕ Потребности и счастье человека © Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской
ЯндексДзен
Соцсети и контакты
Расписание и анонсы
Архив публикаций 2018 2017 2016 2014 2012 2011 2010


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх