На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Бизнес и реклама в России — где напитываются правдой



Я не оставляю надежды переманить к нам в «Живой Журнал» гениального Михаила Фадеева, пожалуй, одного из лучших специалистов по рекламе в Рунете, владельца и основателя цифрового агентства АМР и сооснователя «Торшинского треста». Я вам уже рассказывал о его блоге — это тот редчайший случай, когда вместе с опытом бизнесмен не теряет искренности и продолжает резать правду-матку даже зная, что кто-то сочтёт её обидной или неприятной.

Бесценное пособие и для нашего брата предпринимателя, который иногда просаживает деньги на рекламу наугад, не зная, даёт ли она эффект… и для обычного работающего человека, которому интересно знать, как устроена деловая жизнь «изнутри», и почему начальство иногда принимает такие странные, казалось бы, решения.

Чуть ниже я дам ссылки на пять примеров статей про бизнес, но для затравки вот наблюдения иного рода — признаки мужчин, которые, сами того не замечая, превращаются с годами не в благородных джентльменов с седыми висками и мудрым взглядом, а в старых сатиров с характерным сальным блеском в глазах. Уверен, многие узнают тут своих знакомых:

http://ffad.ru/blog/11-priznakov-togo-chto-vy-stanovites-ot-3009181844


Теперь обещанные пять поучительных статей.


1. Десять типов сотрудников, которые угробят ваш бизнес

Если бы люди просто говорили, как персонажи анекдотов, — «я не буду работать на тебя, проклятый буржуй», — было бы гораздо проще. В реальной жизни они изобретают массу способов сделать вид, будто работают, но на самом деле не работать. К примеру, притворяются тупицами и делают работу чисто формально, «для галочки», чтобы иметь возможность сказать «я сделал» и не слишком сильно при этом соврать. Или берут бесконечные отгулы. Или работают почтовыми голубями, бесконечно перенаправляя задачи на других и избегая тем самым необходимости напрягаться самостоятельно:

https://ffad.ru/blog/10-tipov-sotrudnikov-kotorye-ugrobyat-va-1410191113


2. Моё понимание правильной мотивации, и почему надо увольнять «заслуженных» прямо сейчас

О том, почему в некоторых отраслях зарплаты должны расти, и почему сотрудники, у которых зарплаты не растут, находятся в зоне риска. Процитирую фрагмент:

https://ffad.ru/blog/moe-ponimanie-pravilnoy-motivatsii-i-po-0910181313

…есть у нас в конторе один замечательный человек с реально уникальными скиллами. Когда я ему предложил повысить зарплату в полтора раза, если тот расширит компетенцию и ответственность, человек сказал: «Нет, спасибо». Человек не получил пинок под зад только в порядке исключения, потому что его навыки действительно уникальны для рынка. Любой другой сотрудник при прочих равных отправился бы обновлять резюме и ходить по собеседованиям.

Ещё пример «бессеребренника». Пришла как-то на собеседование заряженная девушка — дочь гендира очень крупной компании. Катается на новом бмв, кожа цвета куры гриль, с ног до головы Гуччи и Прада. «Хочу, говорит, у вас за 25 тысяч рублей в месяц менеджером поработать — забавные вы». Девушка собеседование не прошла. Нам таких скучающих энтузиастов не надо: как только ей перестанет быть интересно, она сорвётся. Самостоятельно поставить себе новую интересную цель такой человек не сможет, он привык, что ему предлагают на выбор разные развлечения и занятия, только пальцем ткни, какое хочешь.



3. Сколько платить фрилансеру, и сколько фрилансеру брать денег с заказчика?

Очень актуальная тема. Как правильно рассчитать оплату работы удалённого сотрудника таким образом, чтобы обе стороны работали друг с другом годами:

https://ffad.ru/blog/skolko-platit-frilanseru-skolko-pros-2711191458


4. Один процент, от которого зависит ваш миллиардный оборот

Любопытная версия причин, по которым 12 лет назад старые телефонные гиганты без боя сдали рынок корпорации «Эппл». Возможно, эти же причины вот прямо сейчас ведут многие фирмы к катастрофе:

http://ffad.ru/blog/1-ot-kotorogo-zavisit-vash-milliardnyy-0910181222

Ещё один пример из жизни. Крупный завод, связанный с судостроением, в одной из стран Прибалтики. В стране совок уже лет 30 как закончился, страна уже и в НАТО, и в Евросоюз вступить успела. Но на отдельно взятом предприятии совок живее всех живых и цветёт бурным цветом. Старое советское предприятие, им владеет и руководит заслуженный товарищ, который время от времени отвлекается от запоя маразма великих свершений и видит, что бизнес начинает хиреть. Советские парадигмы в современных европейских реалиях, мягко говоря, нежизнеспособны, а весь топ-менеджмент — заслуженные товарищи, герои труда, насколько старые, настолько и бесполезные.

Наняли европейского эксперта-консультанта, который обучался системному построению производства в крупнейшем мировом промышленном концерне (чуть ли не у самого товарища Тоёды). Эксперт сразу же назначил курс на экологичность и соответствие стандартам Good Manufacturing Practice. Проблему низкого КПД работяг образованный европейский консультант решил так: каждый сотрудник должен заполнять табель, в котором должно быть подробно указано, чем он занимался в течение дня…



5. Кодекс настоящего автора: что необходимо знать по-настоящему крутому копирайтеру

Настоящему автору, конечно, нужно знать очень много чего, в одну статью эту мудрость не упихнуть. Одних только книг на тему «как писать книги» написано штук двадцать, — и это я сейчас говорю только про самые известные, за авторством самых крупных классиков. Тем не менее ещё одно руководство лишним не будет, так как оно касается одного из традиционно слабых в нашей культуре мест — рабочего этикета. Процитирую фрагмент:

https://ffad.ru/blog/kodeks-tru-avtora-chto-neobkhodimo-znat-2511190901

Важное дополнение к «почтовому вопросу». На почту надо отвечать! Если уж соискатель так нервничает, что редактор не отвечает аж целый день, то почему сам нередко считает нормой не ответить на письмо с постановкой задачи? Ведь это так просто:

— Получил задачу — ответил «Беру в работу» или «Извините, отказываюсь». Всё! Ничего больше писать не надо!
— Не успеваешь к дедлайну — написал «У меня такая-то проблема, не успеваю к сроку, готов сделать к другому такому-то сроку».

Хуже всего, когда редактор пребывает в твердой уверенности, что автор всё сдаст в указанные сроки, а автор молчит, хотя и не собирается сдавать работу вовремя. Даже уважительная причина может быть — с кем не бывает! — но написать две строчки «то-то и то-то, не успеваю» всегда можно. Понятно, что срывать дедлайны — плохо. Но срывать дедлайны втихушку, молчать, пока догорает последний сарай, — это, простите, совсем нехорошо.



В общем, коллеги, весьма рекомендую добавить блог ffad.ru в закладки: таких блогов даже и в Рунете мало, а в других сегментах интернета скоро не останется и вовсе. Ещё подписывайтесь на телеграм-канал ffadru, в нём много постов, которые на сайт не дублируются:

https://tgclick.ru/ffadru/328

Если станете постоянными читателями и будете комментировать, не забывайте периодически напоминать Михаилу, что переход в «Живой Журнал» — отличная идея. Домен останется при нём, а количество читателей резко вырастет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх