На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 144 подписчика

Свежие комментарии

МАМОЧКИ-ВАМПИРЫ. Об убийственной материнской "любви"

 

В больших солнечных лагерях, таких, как Артек, появилось одно явление, с которым я раньше не сталкивался. Мамочки-вампиры!

Едва дети заезжают на смену, едва обустраиваются – они, мамочки, тут как тут.

Физически – живут себе в своих небольших городках, таких, как, например, Иваново, лениво пережёвывают наступление слякотной осени. Но мысленно они… нет, не среди родных заснеженных первой порошей улиц, не у обрыдлой кассовой стойки какого-нибудь сетевого магазина… Нет, мысленно они – в самом ярком, самом солнечном, самом энергетически насыщенном месте! В детском лагере! На фестивале, на празднике, на форуме! В детской сказке!

Они посещают все сайты, связанные с лагерем, они добавляются во всевозможные виртуальные группы и паблики, они отслеживают каждый шаг своего ребенка.

Вроде бы похвальное желание – быть вместе с чадом, со-чувствовать, со-участвовать, знать, какова пульсация его настроения.

Но не торопитесь… Это не то похвальное деликатное внимание к самочувствию своего отпрыска (иногда впервые оказавшегося вне дома).

Это желание знать всё абсолютно, видеть всё без купюр…. Это настрой заглянуть везде, куда приглашают и куда не приглашают. Это планы стать участником всех мероприятий, куда мамочки заочно спешат, расталкивая других детей, в том числе, и своего собственного.

Они, как одна, требуют фото- и видеоотчетов о каждом миге пребывания в лагере их ребёнка. Они хотят его видеть в фас, в профиль, на общем снимке и в отдельности, на шумном мероприятии и в лирическом уединении. Они настойчиво требуют документировать все вокруг их дочери (сына).

От таких мамочек, бесцеремонных в своих требованиях, исходят сходные волевые приказы: «Фотографируйте! Выкладывайте! Публикуйте!». Причем приказы сыплются в адрес любого взрослого, попавшегося на глаза... Думаю, подпишись уборщица на такую детскую группу в интернете, мамочки и её атаковали бы требованиями: всё снимать и всё публиковать!

Они негодуют: «Почему так мало фотографий? Чем вы там занимаетесь? У вас наверняка тоска зеленая, раз нету ярких фоторепортажей!».

Фоторепортажи для них – та черная лазейка, через которую они проникают в мир детской сказки, в мир романических подростковых чувств, чтобы напитаться атмосферой детского времяпровождения.

Они – не молчаливые тихушницы, подглядывающие в приоткрытую щелку за первым выступлением, первым открытием своего ребенка, за его первым свиданием… Они деятельные «менеджеры», они покрикивают в детских аккаунтах, поучают взрослых, как нужно организовать работу, чтобы это было зрелищно, зримо… Чтобы из… какого-нибудь слякотного переулка в Иваново, к примеру, хорошо просматривались морские волны, пальмы, горы и собственный ребёнок на этом фоне.



Добившись вожделенных фото, они делают репосты в социальных сетях – и пожинают «лайки», напитываясь вместе с ними ощущением собственной значимости, родительской состоятельности.

А в детских группах лагеря они начинают комментировать. «Красотуля моя!» – пишет такая мамочка в комментариях к фотографии своего пятнадцатилетнего сына. И может, даже не догадывается, какую бурю насмешек вызывают подобные отзывы у сверстников её сына, которые видят эти экзальтированные вздохи-вскрики…

Наверное, такое было и раньше, но интернет, возможность мгновенного визуального отражения любого события и трансляция его через моря и долы – всё это усугубило вполне естественное желание мысленно быть рядом с ребенком.

А осознание собственной жизненной скуки переключило нормальную заботу о чаде в ненормальную прилипчивость, исказило естественный материнский инстинкт, сделало его гипертрофированным, увело на саму себя, изменив цель: главным стал поиск впечатлений

Пишу это, а параллельно заглядываю в аккаунт одного детского сообщества… Наблюдаю, как модератор отбивается от атак очередной такой мамочки:

«Наполняя две артековских группы вот уже полгода, – пишет он в ответ на требования освещать все подряд, – я понял, что родители хотят превратить «Артек» в реалити-шоу со своим ребёнком в главной роли. Им, конечно, интересно. Но «Артек» ведь для детей, а не для взрослых».

Мамочка тем не менее настаивает: «Я своего ребенка нигде не вижу! Какие впечатления у меня от её поездки в лучший лагерь страны? Никаких! Если заинтересованы взрослые, то и работу детей видно, если никому нет дела, что уже говорить! Уже вступала в полемику с одним товарищем! Теперь он молчит».

Модератор: «Чтобы получить впечатления от поездки дочери, нужно собираться и ехать к ней.
А если хотите просто поболтать на эту тему, то можете со мной. А то погода испортилась, сижу дома и мне не с кем поговорить, одиноко... )».

Но мамочка не хочет болтать со взрослым модератором. Мамочка хочет к своему ребёнку и к детям рядом, напрямую, через фотографию... И ей не расскажешь, почему её дочь, заметив объектив фотоаппарата, так старательно закрывает своё лицо ладонью.

Оригинал взят у yuri_sh в МАМОЧКИ-ВАМПИРЫ

Картина дня

наверх