На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Макаревич: вы идиоты

 

Андрей Макаревич в предверии своего очередного московского концерта дал интервью, в котором допустил немало резких и непредсказуемых высказываний.

Макаревич

"Лента" взяла у Макаревича интервью, приурочив его к предстоящему 29 октября концерту его проекта Yiddish Jazz. Поначалу речь шла о музыке, в частности о джазе - как профессиональный музыкант и ценитель хорошей музыки Андрей Вадимович может говорить об этом долго и интересно. Но затем разговор ожидаемо перешёл на политику. На вопрос о том, как он воспринимает прессинг со стороны СМИ, Макаревич ответил: "Я никакого прессинга не ощущаю. Не знаю, какой вам прессинг мерещится."

Продолжая отвечать на "наводящие" вопросы журналиста, Макаревич сказал: "Мне это не очень интересно. Я вижу, что нормальные люди как ко мне относились хорошо, так и относятся, а на всякого идиота не наздравствуешься.
Я лично ни с кем не ссорился. Рано или поздно всё встанет на свои места. А ссориться — глупо и непродуктивно. Каждый человек за свои поступки отвечает сам. А в конце жизни ответит по большому счёту. Так что чего с ним ссориться?"


Под конец интервью был задан ещё один интересный вопрос. Приведу его и ответ Макаревича:

"Некоторые считают, что без гонений творческие люди перестают писать хорошие произведения, что такое давление полезно. Как вам такая точка зрения?
Да, очень полезно (саркастически). Ещё для врачей оно очень полезно и для учителей. Вообще для всех полезно давление. Мы живём всё-таки в удивительном мире. Вот кто такое говорит, кто эти люди? Они художники? Думаю, это исходит от идиотов. Художнику надо не мешать. Ему можно не помогать, главное — не мешайте, и он сам сделает всё, что он должен сделать. А давление оставьте себе."


То есть вроде бы он разделяет Макаревича-музыканта и Макаревича-гражданина. В целом вполне логичный подход: творчество и политика - вещи очень разные и непересекающиеся. Ну или почти.

Но всё же, на мой взгляд, лукавит Макаревич. Смотрите: он говорит, что каждый отвечает за свои поступки (и, надо думать, свои слова) сам, что судить каждого будут "в конце". То есть по факту он заявляет, что каждый имеет право поступать так, как он хочет (в рамках дозволенного законом, естественно) и никто не вправе его осуждать, критиковать и вешать какие-то ярлыки. Что в принципе можно назвать логичным и даже где-то верным.

И сразу же после таких, казалось бы, разумных слов Макаревич-музыкант клеймит всех, кто не разделяет точку зрения Макаревича-гражданина, называя их идиотами.

Что не так?

Картина дня

наверх