На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Я посмотрю, как ты умираешь

 

"Я давно не писала таких вещей...
Меня поколачивает озноб.
Час назад я реанимировала человека.
Молодую девушку,которую сбила машина рядом с моим домом.

Шла с учебы,увидела толпу.Лежит девушка и воет,вокруг вроде кровь,ведь темно на улице,рядом два мужика бегают,люди снимают на телефоны..и никто никто ... ни одна падла к ней не подходит.У нее из глаз кровь льется,из ушей,голова либо ОЧМТ,либо ЗЧМГ,мне показалось,что открытая,но она была в сознании,умоляла людей взять ее за руку,умоляла сказать,что это сон.
Она ничего не видела.

А я с учебы.
Белый халат,простыни,-все с собой.
Голову бинтовать не стала,не учили нас нужно ли останавливать самим кровь на месте ч.п.
Ее пытались занести в машину и отвезти в больницу,я почти матом гнала к х.м этих добрых людей и держала ее за руку в одном положении,только чтобы не шевелилась.
А потом она потеряла сознание,пульс пропал.Или б.ть это я уже не чувствовала его.
Начала реанимацию,а эти твари снимали на телефон.
Вроде завела.
снова открыла глаза.
приехала реанимация.
меня в больницу не взяли.Не родня ей.

а толпа разошлась....
осталась я сидеть рядом с багровым пятном и курить.

надо заметить,что в процессе реанимации ко мне присоединилась еще одна девочка.Она врач-лор.
так что нас было двое".( ссылку на журнал не даю по просьбе автора)

Это вчерашняя запись моей ЖЖ-подруги. Я и прочитала вчера. Но до сих пор меня не отпускает картинка. А на этой картинке не только те, кто страдает, но и толпа, два мужика с телефонами. С телефонами...

Те, кто читает меня давно, могут сказать, что это моё собственное посттравматическое. Да, я помню того дядьку, который наблюдал в кустах, когда на меня, пятнадцатилетнюю, напали два солдата и стали рвать на мне одежду и тащить с дороги в сторону. И только когда мне удалось не столько отбиться, сколько напугать уродов своими криками, он, мерзко ухмыляясь, вылез из этих кустов и спросил:"Это твои знакомые были, девочка?" И я давно бы отпустила эту историю, если не он, тот, который смотрел... Его забыть не смогла.

Тогда еще не было телефонов с камерами, теперь же эти люди ещё и снимают. 

Впрочем, снимают не только свидетели преступлений, даже преступления нередко совершаются именно для того, чтобы заснять. Людей унижают, избивают, подвергают насилию и снимают, снимают...

Впрочем, снимают и просто очевидцы разных происшествий. И наверное, это правильно, потому что потом эти кадры помогают понять, что случилось и что делать. 

Но где проходит тонкая грань между свидетельством и жестоким любопытством? 

Я не знаю. Я вспоминаю, как не так давно в интернете была выложена агония женщины, умирающей от осколочных ранений...
И ещё я помню рассказ доктора Лизы, как на Сретенке горел дом, и Лиза, случайно оказавшаяся там, бросилась помогать. Она увидела на земле обожженную женщину и стала её оттаскивать. Лиза - крошечная, худенькая, она крикнула в толпу зевак:"Помогите кто-нибудь! Я одна не донесу её до скорой! ( Скорая стояла подальше, ближе - опасность возгорания). 
Но толпа зевак не отреагировала, все были заняты съемкой. 

Вот как позже об этом написала журналистка Зоя Ерошок в материале о докторе Лизе (очерк "Бродяги"):
"Лиза Глинка - маленькая, хрупкая женщина, она и поднять-то раненую не может, не то что нести. Наконец только один мужчина ... с соседней мойки вызвался Лизе помочь... С мойщиком Лиза ещё двух раненых женщин в "скорую" перенесла. Мало того что Лизе никто, кроме мойщика, не помогал. Так ещё один мужик запихивал её в горящее здание, вопя:"Там моя женщина осталась! Иди спаси её!" 

Наверное, самое главное в этих историях, что всегда будут люди, которые не только снимают, но и те, которые помогают...
И это должно утешать... Но... Так горько думать о том, что случись что с тобой, вокруг соберется толпа, снимающая тебя на телефоны...

P. S. Комментарий к тесту от одного из самых моих любимых авторов в ЖЖ: 

Вчера в самарском сообществе вконтакте один мужик написал буквально следующий пост: "На такой-то улице, в таком-то доме висит труп в подъезде между этажей". Точка.
80% комментов - ДАЙ ФОТКУ.
Знаете, что этот хрен ответил на эти комменты? "Я вам адрес сказал - САМИ ИДИТЕ ФОТКАЙТЕ".
Уж не знаю, сбегал кто или нет.nervnoe-serdce

P. S. Только что сообщила автор поста о происшествии: пострадавшая девушка умерла.
 

Картина дня

наверх