На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

За полгода национальный долг вырос на $500 миллиардов



В период с середины марта по середину сентября текущего года государственный долг США увеличился на $500 млрд. и достиг новой рекордной отметки в $21.4 трлн.

Эта новость шокировала многих граждан, поддержавших Дональда Трампа на президентских выборах 2016 года, и ожидавших резкого сокращения иностранных заимствований. В реальности, однако, Трамп затягивает страну в долговое болото сильнее, чем его предшественник Барак Обама. В частности, бюджет на 2018-й календарный год оказался чрезвычайно раздутым и по демократическим, и по республиканским меркам.

Держателей трамповского государственного долга можно разделить на четыре условные категории. Самая большая - американские инвесторы (32.5%). Затем следуют иностранные инвесторы (29.3%). На третьем месте - американское правительство (27.0%). На последнем - Федеральная резервная система (11.2%).

Список стран, вкладывающих в национальный долг США, возглавляет Китай (5.6%). Далее следуют Япония (4.9%), Бразилия (1.4%), Ирландия (1.4%), Великобритания (1.3%), Швейцария (1.1%) и Люксембург (1.0%).

По мнению экспертов, наращивание национального долга приближает момент включения печатного станка Департаментом казначейства. США особо от этого не пострадают, так как являются эмитентом долга (заимствования рассчитываются исключительно в американских долларах). Тем не менее, для всего остального мира (за исключением стран Евросоюза) наступит новый экономический кризис. Печатный станок в США обрушит сотни нестабильных валют по всему миру. Подобный сценарий может произойти уже в 2022 - 2024 годах.


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх