На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Компьютерная грамотность, успехи на РобоОлимпиаде и монета в 50 рублей



1. Российские школьники продолжают нас радовать победами в соревнованиях и высокими результатами в международных сопоставлениях. Москва в 2018 году оказалась на втором месте среди исследованных стран и территорий по уровню компьютерной и информационной грамотности – об этом говорится в выводах международного доклада «Ай-Си-Ай-Эл-Эс»:

http://rg.ru/2019/11/09/icils-moskva-zaniala-vtoroe-mesto-po-kompiuternoj-gramotnosti-shkolnikov.html
http://www.iea.nl/sites/default/files/2019-11/ICILS%202019%20Digital%20final%2004112019.pdf

В исследование попали более 46 тысяч учащихся и 26 тысяч учителей из 12 стран и двух отдельных территорий: Москвы и Северного Рейна – Вестфалии (Германия). <…>

Команда московских школьников из 2852 восьмиклассников и 2235 учителей из 150 школ заняла второе место с 549 баллами, уступив всего четыре балла Дании. Замыкает тройку лидеров Республика Корея (542 балла).


То, что Москва обошла страну компьютерных гиков – Южную Корею, а также один из самых густонаселённых регионов Германии, это немалое достижение.

Конечно, не стоит питать иллюзий. Если бы исследование проводилось не в Москве, а по всей России, наверняка результаты были бы много хуже. Однако столица показывает, что если поднапрячься, мы вполне можем обеспечить нашим учащимся очень высокий уровень знаний.

2. Отечественная молодёжь лидирует не только в компьютерах, но и в робототехнике:

https://hightech.fm/2019/11/10/wrofirst
http://scoring.wro-association.org/en/event/scoring/4/wro-international-final-2019-gyor-hungary

Российские школьники и студенты стали первыми в общекомандном зачете, завоевав 2 золотые, 2 серебряные и 1 бронзовую медали на World Robot Olympiad 2019 в венгерском Дьёре.


Такие новости возвращают веру в наше образование. Несмотря на многочисленные несовершенства российских школ и вузов, следует помнить, что даже в ведущих странах ситуация ненамного лучше, а в среднем по миру – намного хуже.

Проблемы традиционной системы образования являются общими для всего человечества – или, по крайней мере, для развитых стран, к которым Россия, безусловно, относится. Но в рамках этой системы мы демонстрируем довольно-таки высокие результаты.

3. Представители вендинговой индустрии обратились к Банку России с просьбой начать чеканку монеты в 50 рублей:

https://lenta.ru/news/2019/11/15/coin/

Полагаю, это имеет смысл. Для вендинга это будет выгодно и удобно — что ещё важнее, это будет выгодно и для клиентов вендинга, так как альтернативой «кофе за 30 рублей в автомате» обычно является «кофе за 100 рублей в ларьке», причём кофе в автомате нередко вкуснее.

С чисто финансовой точки зрения для государства цена вопроса будет околонулевой — может, государство и уйдёт в небольшой минус, однако удобство граждан того однозначно стоит.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх