На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Народный мэр Славянска Пономарёв: «Я сомневаюсь, что со стороны ДНР последует адекватный ответ»

С сайта "Антифашист"

Вчера вечером в Донецке был убит легендарный командир ополчения Арсен Павлов (Моторола). «Антифашист» связался с народным мэром Славянска Вячеславом Пономарёвым, который лично знал Арсена, и поговорили с ним о том, каким запомнился ему Моторола, кому нужно было это циничное и подлое убийство, и как должна ответить республика на это преступление.

1

- Вячеслав, каким вам запомнился Моторола?

- С Арсением Павловым я познакомился в апреле 2014 года. Первый раз услышал позывной «Моторола», когда находился во дворе СБУ Славянска 16-17 апреля 2014 года, около 22-23.00 недалеко от меня кто-то выпустил длинную очередь из РПК в пролетавший над нами вертолет МИ-24 (после этого наглости у летчиков ВСУ поубавилось). Общались на общие темы в Славянске. Арсен запомнился, как молодой энергичный и довольно харизматичный командир отделения ПТУР (начинал в подразделении моего друга «Тихого», тоже бывшего морпеха Каспийской Флотилии). Лёша был его наставником еще с Чечни, многому научил и помог стать настоящим командиром.


1
Наставник Моторолы Тихий

Очень хорошо Моторола проявил себя в борьбе с бронетехникой ВСУ и наёмников в Славянске, (кстати, его группа подбила в районе Семеновки французский БТР). На его счету один из первых сбитых вертолётов (они тогда разместили ПТУР на девятиэтажке и сбили взлетавший вертолёт с краматорского аэродрома). Так же Моторола отличился, когда со своим подразделением пришел на помощь группам «Медведя» и «Волка» 5 мая 2014 года, когда они попали в окружение на Семеновке. Благодаря камере, закрепленной на его защитном шлеме, Моторола первым стал освещать происходящие в Славянске события, во время боя, комментируя и не скрывая своего лица. Так он стал известен на весь мир. Постепенно Моторола организовал под своим началом подразделение, состоявшее из молодых и отчаянных парней (бесстрашные сорвиголовы и бесшабашные). Его подразделение прикрывало отход из Славянска. Что хотелось бы отметить, он уделял внимание обучению личного состава и совершенствованию навыков ведения боя в городских условиях. Отличился в боях под Славянском, за Степановку, Иловайск, Дебальцево, донецкий аэропорт.

- Как вы думаете, почему убийство произошло именно сейчас, когда Украина подтягивает все возможные вооружения к линии фронта и регулярно атакует ДНР? И кому это могло быть выгодно?

- Тот факт, что убийство произошло именно сейчас - это определенная закономерность. На Арсения покушения производились уже неоднократно. Моторола был одним из лучших командиров ополчения ДНР, его имя звучало на весь мир. Каждый второй доброволец, вступавший в ряды ополчения, мечтал попасть в подразделение «Спарта». Убийство Арсена в первую очередь было выгодно противнику для повышения боевого духа в рядах деморализованной армии и нацбатов, не исключаю, что Украина готовит широкомасшатбное наступление. То, что конфликт продолжится, ни у кого не вызывает сомнений. Минские соглашения украинская сторона выполнять не собирается, регулярно ведутся обстрелы и провокационные вылазки ВСУ, нацбатов и наёмников. Вряд ли убийство Арсения может каким-то образом повлиять на боеспособность вооруженных сил ДНР. В республиках достаточно опытных командиров, способных дать достойный отпор противнику.

- ДНР обвинила в убийстве Моторолы украинскую ДРГ, по сути, Украину. Как, по вашему мнению, должна ответить республика на убийство Моторолы?

- То, что в первую очередь власти ДНР обвинили ДРГ противника закономерно. Сразу же нашлись и желающие взять на себя ответственность за этот теракт. Однако я глубоко сомневаюсь, что со стороны ДНР последует адекватный ответ. После ряда убийств лидеров ЛДНР не последовало ни одного ответного действия. Мягкотелость и нерешительность руководства ДНР не дают оснований надеяться на это. Озвученные Захарченко ответные меры на обстрелы мирных жителей в отношении Киева так и не были осуществлены. Да и запрет командирам подразделений ДНР на передовой давать ответку на провокации ВСУ развязывает руки противнику. Бездеятельность контрразведки и наличие в руководстве республик агентов СБУ, недостаточно жесткая позиция в отношениях с Киевом приводит на место догоняющего. Вот и пожинаем плоды бездеятельности и безответственности.

Мои искренние соболезнования родным и близким Арсения.

Роман Вепрев

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх