На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 154 подписчика

Свежие комментарии

Игорь Стрелков. Упрямством Украина усугубляется...

Вот, обнаружил аккаунт Игоря Ивановича в ЖЖ.
Не уверен правда пока, сам ли он пишет.
Буду наблюдать...



А пока почитайте...
Мое мнение - весьма спорно

Оригинал взят у strelkov_i_i в УУУ. Упрямством Украина усугубляется...


Как бы жестко ни критиковал ваш покорный слуга невразумительную политику Кремля и лично Владимира Владимировича, одного у него не отнять - упрямства. К сожалению, данное упрямство, как правило, идет скорее во вред, чем на пользу. И в хлам проворовавшиеся и продемонстрировавшие полную некомпетентность чиновники могут годами сидеть на своих местах именно пользуясь даным качеством Путина - особенно если их "анти-пропиарили" СМИ или оппозиционные деятели, к которым Путин испытывает личную неприязнь.  А самые идиотские внешне- и внутриполитические решения (особенно - в области экономики, военного дела, образования и науки) претворяются в жизнь по многу лет подряд с прямо-таки идиотским усердием (чтобы потом, задним числом и невнятно, но признать, что "всё было зря").


Но иногда, "в беге по кругу", путинское упрямство неожиданно оказывает и положительное влияние на развитие ситуации. Очень специфическое, но все же...

Вот "уперся" ВВП в "Минские соглашения" - те самые, которые он, якобы, "на коленке накидал" (коленка Суркова была, без сомнения) - и "усё" : два с лишним года русское население Донбасса испытывало (и продолжает испытывать) все "прелести" данного предательства. В данном соглашении ярчайшим образом продемонстрирован весь маразм и слабость внешнеполитической позиции современной "полу-колониальной" РФ - ради сохранения призрачного статуса "полноценной прислуги мирового сообщества", а также вполне реальных денег и вложений нашей "элитки" в странах Запада - одним махом были добровольно сданы все выигрышние позиции, поставлен крест на перспективах яркого стратегического успеха, а "уважаемые киевские партнеры" - спасены от полного разгрома. В результате РФ отказалась от какой-либо наступательной стратегии на Украине.

Прошло два года. Все унижения, связанные с полу-капитуляцией, были стойко (с каким-то, прямо, мазохизмом) испиты до дна. Но вдруг, когда "уважаемые партнеры" (следующие законам  логики и собственного богатого опыта) вроде бы довели дело до перехода из "полу-капитуляции" - в "капитуляцию безоговорочную", у них случилась пробуксовка. Путин перестал "сдавать назад". Временно или на постоянной основе - еще пока не ясно. Но пока перестал. "Минск - или ничего ! И всё тут. А раз не хотите - то больше и пальцем не пошевельну, чтобы изменить позицию".

И никакого рационального объяснения (не считая ряда гипотез "конспирологического характера", о которых  как-нибудь в другой раз напишу), кроме как упрямства Путина, такой "остановки у семафора конечной станции" - я в упор не вижу. Вроде, всё уже ясно, всё подготовлено к окончательной сдаче. И - "по тормозам".

Такое впечатление, что наши "уважаемые западные партнеры" все-таки Путина (именно его самого, а не его окружение) банально "пережали". Но не на Донбассе (хотя и там тоже), а в Сирии, куда сами же заманили ВВП год назад какими-то неозвученными публично посулами. Естественно, "кинули". В расчете на то, что, попав на крепкий крючок (да не один), Путин теперь "всё проглотит" и покорно потащится к заранее предопределенному финалу.

Во что конкретно выльется внезапное упорство ВВП, - пока неясно. Но по действиям в Сирии же понятно, что одними лишь унылыми "озабоченностями" в исполнении Лаврова оно не обойдется. Продолжающийся штурм Алеппо - тому порукой.  И можно сколько угодно "метать бисер" на предмет : "на кой ляд эта Сирия !?" и "если бы так на Донбассе два года назад !" - всё это бесполезная риторика (хотя и ей воспользоваться иногда не грех). Как говорится : "что имеем - то имеем".

Да, операция в Сирии изначально была провальной авантюрой и таковой  прибудет - переломить ход данной войны в пользу Асада экспедиционный корпус ВКС и ВС РФ не сможет даже при максимальном напряжении сил. а риск больших потерь (и даже его полного военного разгрома) возрастает с каждым шагом к эскалации в отношениях с США и НАТО. Но на наших глазах (очень постепенно и подспудно), под влиянием обострения в Сирии, меняется  и отношение к "священному Минску" (которому, как известно, "нет альтернативы").

Последние отчаянные попытки "птенцов гнезда Суркова" (и его лично) добиться-таки в последний момент реализации хотя бы части предусмотренных соглашениями взаимных уступок (совершенно формальных со стороны Киева и вполне реальных - для России и ЛДНР) - упираются в эскалацию конфликта между Западом и Москвой, в которой оскорбления, нанесенные на одном фронте - автоматически отражаются на ситуации на другом.

Хорошо ли это ? - С точки зрения патриотов России и сторонников Новороссии, однозначно, "да". Надолго ли хватит Кремлю "упертости" и не будет ли она в ближайшее время купирована каким-нибудь ничего не значащим для Запада (но способным породить, как писал Гашек, "бездну надежд" у Кремля) приглашением на очередной "саммит" или подобное статусно-болтологическое мероприятие ? - Этого никто сказать пока не может. И я, естественно, даже предполагать не буду.

Инерция "капитулянтства" на Украине очень велика  - ее не смогли переломить ни двухлетние ежедневные обстрелы и убийства мирных людей Донбасса, ни диверсии в Крыму, ни унизительнейшие атаки на посольство и филиалы российских банков, ни откровенные издевательства по вопросам транзита и оплаты нефтепродуктов (что куда более чувствительно для недавних "строителей энергетической сверхдержавы", чем всё остальное перечисленное)...

Все многочисленные "Кацы" в окружении Путина и в "элитке" - непрерывным хором "предлагают сдаться" окончательно и поскорее. Местами - доходя до настойчивых требований.

Но возможность свернуть с пути, который приведет РФ к смуте, а лично ВВП - к тюрьме (а то и эшафоту) еще есть.Наверное - последняя, поскольку время утекает стремительно и безвозвратно. Что окончательно решат в Кремле - пока не ясно. Но надеюсь, там все-таки созрело понимание, что "тянуть кота за хвост" в надежде то ли на "крах доллара", то ли на вулкан Йеллоустоун, то ли на "волшебника  в голубом вертолёте"  (вариант - "на Трампа в глубоком пролёте") - уже невозможно.

Есть признаки, что "таки да" - созрело. Есть совершенно обратные... Всё выяснится в ближайшие недели. Возможно - еще до выборов в США. Вероятнее - сразу после.




P.S. Похоже, очередной ложный тролль пишет с единственной целью - любыми путями втянуть Россию на Донбасс,
все эти "Путинслил" и "Путинвведивойска" мы слышали и не раз...


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх