На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Саудовская нефть — вот что делает США сверхдержавой



Yeni Çağ.

Еще задолго до исчезновения Джамаля Хашогги (Cemal Kaşıkçı) на территории генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле профессор Саит Йылмаз  написал статью под заголовком «Саудовская Аравия вот-вот рухнет…».

Напомнив о внутреннем сведении счетов, начавшемся в Саудовской Аравии с приходом к власти принца Салмана, Йылмаз привел следующие сведения, которые мы коротко обобщим ниже.

* Население Саудовской Аравии составляет около 29 миллионов, из них 20-25% — шииты. Безработица — порядка 40%, как минимум пять миллионов человек живут в нищете. 80% населения не имеют собственного жилья. В богатой нефтедолларами стране деньги поступают только королевской семье, их сторонникам и некоторым слоям населения. Часть общества, которая разъезжает на машинах «Мерседес» (Mercedes) с золотыми номерами, чрезмерно богата, а часть — находится в состоянии крайней бедности. Уровень образования низкий. Женщины хотят иметь право выходить на улицу и быть частью общества.

* Королевство держится на ногах благодаря трем главным элементам: большие запасы нефти, которыми обладает страна; манипулирование исламистской идеологией со стороны государства; союз королевской семьи с США.

* Саудовское правительство использует религию как средство легитимации власти. Прикрываясь своими исламскими миссиями по причине контроля над такими священными городами, как Мекка и Медина, оно поворачивается спиной к реформам, а с другой стороны, заключает союз с фундаменталистским, ваххабитским духовенством.

***

* В истории Саудовской Аравии было два восстания: захват повстанцами Большой мечети в Мекке в 1979 году и восстание шиитов в восточных провинциях страны в 1981 году… В последний раз, когда вспыхнули протесты, были произведены аресты в районах, населенных шиитами. Восстание было остановлено фетвой «Протесты противоречат исламу».

* Саудовская политическая система является хрупкой, и режим неизбежно рухнет. Одним словом, Саудовская Аравия только покупает время. США в кулуарах даже говорят: «Мы начали крестовый поход, чтобы положить конец ненависти и катастрофам в мире, но наш союзник — саудиты с самым отвратительным режимом в истории».

* Главная причина всех политических, социальных, культурных и, главное, религиозных проблем в арабском и исламском мире в течение последних 100 лет — это саудовский ваххабизм и самые отсталые, примитивные, фанатичные короли, эмиры, шейхи мира, которые готовы следовать этому мазхабу.

* Источник ненависти и радикализма на Ближнем Востоке — это саудовский дворец и его союз с ваххабитским духовенством. Сила саудовской монархии происходит от денег и покровительства Вашингтона. За войнами в Ливии, Сирии, Йемене в значительной степени стоят саудиты, они стремятся влиять на внутреннюю политику в Египте, Ливане и опять же не жалеют ни сил, ни денег на это. Увидев, что после Ирака шииты продолжают окружение в Йемене и Бахрейне, саудовский король боится повторить судьбу Саддама.

* До тех пор, пока существует Саудовская Аравия, исламские страны не смогут стать независимыми от Запада и построить с ним отношения, основанные на началах справедливости. Присутствие саудитов в исламистском насилии — это присутствие Америки в насилии. Ислам для избавления от зависимости должен спастись от саудитов. Продажа саудовской нефти за доллары является главным из факторов, которые делают США сверхдержавой. Говоря еще конкретнее, саудовская администрация — значит администрация «США + Израиль». Если в исламских странах будет идти борьба за независимость, то эта борьба должна идти против саудитов.

***
Причина, по которой Джамаль Хашогги попал в ловушку и бесследно исчез, — страх саудовской администрации перед тем, что в стране может начаться «ихванистское восстание» (ихванизм — политическая идеология «Братьев-мусульман», запрещенных в РФ). Хотя президент США Трамп, говоря о «неконтролируемых группах» или «залетных убийцах», пытается снять ответственность с руководства Саудовской Аравии, это убийство может быть началом конца саудовского режима.

Не стоит забывать, что и Рабочей партии Курдистана / Партии «Демократический союз» саудовская администрация предоставила 100 миллионов долларов.

перевод


В тему:
У каких стран больше всего нефти и газа?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх