На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Ушанка сквозь века



История моды с Марьяной С.

Помню, когда только вышел фильм "Хоббит", сколько шуточек было отпущено по поводу головного убора гнома Бофура! Мол, вы только посмотрите, на нём же ушанка! А ушанка сейчас ассоциируется со стереотипным образом "русского мужика".

На что я отвечала, что ушанка - это прекрасно, и Бофуру такую шапку носить не зазорно. Сам император Священной Римской империи Сигизмунд, основатель Ордена Дракона (Смауг, слышишь?) ею не брезговал!



Император Сигизмунд, неизвестный художник (ранее приписывался Пизанелло), 1433. Из коллекции Музея истории искусств (Вена)

Можно присмотреться к знаменитому Гентскому алтарю, к Воинству Христову. И обнаружить там тот же замечательный головной убор.


Левая створка алтаря, Ян ван Эйк, 1432, собор Святого Бавона (Гент)

Или возьмём картину Дюрера, изображающую избиение персидских солдат-христиан на горе Арарат. Присмотримся к двум фигурам в тёмных одеждах. С правой стороны Дюрер изобразил себя, а слева стоит его друг, гуманист Конрад Цельтис, и на голове у него...


"Мученичество десяти тысяч христиан", Альбрехт Дюрер, 1508. Из коллекции Музея истории искусств (Вена)

Шапка с мехом, которая уши при желании закрывает - отличная вещь, знаете ли!


Себастьян Брант, Ганс Бургкмайр, ок. 1508. Из коллекции Кунстхалле (Карлсруэ)

Так что мужчины носили её и в Средние века, и в эпоху Возрождения, и позднее.


"Мальчик, курящий трубку", Ян Минсе Моленар, 1637. Из частной коллекции

На века и сквозь века! И это мы ещё о Востоке не говорим...

отсюда


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх