На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Коссович К.А. Санскрито-русский словарь. 3-е изд.

Коссович К.А. Санскрито-русский словарь / 3-е изд., пред. А.А. Вигасина, испр. и доп. М.Ю. Гасунса. — М.: Книгоиздательство «АБВ», 2016. — 360 с., 1 л. портр. — (серия „Bibliotheca Sanscritica“, 10).

Вышел репринт первого санскритско-русского словаря: Коссович К.А. Санскрито-русский словарь, составленный К.А. Коссовичем. Издание Второго Отд-ния Акад.наук. Спб., тип. Акад. наук, 1854. — XIѴ, 656 стлб. ISBN978–5–906564–23–8. Словарь санскрита, составленный Г.Г.Вильсоном в начале XIX века (1832г.), был основан не на обработке самих текстов, а на использовании средневековых автохтонных пособий. Санскрито-русский словарь К.А.Коссовича (1854г.) является его частично переработанным переводом на русский язык.Древнеиндийские слова записаны на деванагари, транслитерация и порядок слов на основе кириллицы. Словарь ориенталиста Коссовича — первый санскритско-русский словарь в мире. Словарь не завершен, содержит свыше 10 000 слов, вышли слова на буквы अ; आ; औ; ब; भ; व; ग; घ и ह. Книга представляет историографический интерес и будет интересна изучающим историю сравнительно-исторического языкознания, санскритологии и славянофильства.



Марцис Юрьевич Гасунс - за четырнадцать лет занятий санскритом стал членом Общества востоковедов РАН и учредил Общество ревнителей санскрита, написал кандидатскую диссертацию на тему глагольных корней в санскрите и за два года издал 8 книг по санскриту. Книги по санскриту издает в рамках учрежденной им совместно с Институтом Языкознания РАН серии книг "Bibliotheca Sanscritica".
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх