На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Чувство собственной глупости. Чем страдает Украина

«Когда природа оставляет прореху в чьем-нибудь уме, она обычно замазывает её толстым слоем самодовольства»
Цитата приписывается нескольким авторам

Психология изучает такую патологию, как ЧСВ – чувство собственной важности (иногда, величия). Согласно определению доктора психологических наук, профессора Н.И. Козлова, ЧСВ – «это верование о себе (и, как следствие, ощущение себя) чем-то очень важным, важнее других людей и событий». Психиатрия, с колокольни изучаемых ею аномалий, говорит о более серьезном заболевании – Нарциссическом расстройстве. Виды человеческого поведения (и его патологии) часто свойственны и группам людей и, соответственно, странам. Поговорим об Украине…


Для начала, коротко о ЧСВ. Чувство собственной важности психологи характеризуют по-разному. Н.И. Козлов, к примеру, называет его «дурной привычкой». Другие специалисты не столь корректны, и используют слова «аномалия», «патология», вспоминают порой и о «тщеславии» или «гордыне». Нарциссическое расстройство – однозначно болезнь. Прежде чем заболевание диагностировать, нужно узнать симптомы. Так, «что там у хохлов?» (с)

Симптомы

Врачи, пытаясь установить заболевание, изучают все имеющиеся симптомы. Мы обойдемся их частью. Этому две причины: во-первых, никто не претендует на роль доктора, а во-вторых, никто не собирается лечить эту больную!

Будапештский меморандум

Одна из любимых обид Украины. Из этого пальца насасываются такие умопромрачительные выводы, что они сами по себе достойны изучения специалистами. Однако, и эта информация находится в свободном доступе, ни одна из сторон Будапештское соглашение не ратифицировала! Не сделал этого и сама Украина. То есть никаких вступивших в силу правовых норм нет, и отсутствует повод вообще разговаривать на данную тему, но украинская пропаганда продолжает муссировать ее «денно и нощно». Почему? Сегодняшнему Киеву льстит, что в – пусть и недействительном – документе его имя стоит вместе с ведущими странами мира.

Минские соглашения

Украина подписала этот документ. Без каких-либо изъятий, дополнений, оговорок и пр. Подписалась под каждым из имеющихся пунктов. После чего, причем на уровне первых лиц, во всеуслышание обсуждает, что из соглашения она будет выполнять, а что не входит в ее планы и интересы. Если договор не нравится – не подписывай. Подписала – выполняй. Не хочешь – выходи из соглашения. Однако, поведение Украины не вписывается в общую логику. Почему? Сегодняшняя киевская власть считает себя хитрее всех.

Устав СНГ

Как известно, Украина не подписывала и не ратифицировала Устав Содружества Независимых Государств. При этом, время от времени, пытается «качать права» в этой организации. Показателен недавний случай в Бишкеке, когда представитель этой страны заявил о несогласии Украины на председательство в СНГ России, а также сделал ряд других заявлений. Все присутствующие, в том числе и киевский уполномоченный, не могли не знать об отсутствии у страны каких-либо прав на подобные требования, но они были выдвинуты, причем публично. Почему? Украине требуется внимание, проявляется ярко выраженное желание покрасоваться. Это то, что в народе называют «дешевыми понтами».

Диагноз

Специалисты указывают несколько (порой несколько десятков) различных проявлений ЧСВ. Чтобы определить наличие описываемой проблемы, не нужна совокупность всех – достаточно и единственного образца. Наличие сразу многих, говорит о большей серьезности заболевания. Рассмотрев три примера симптоматики, посмотрим и на три примера проявления ЧСВ.

Будапештский меморандум. Заискивание

«Заискивание: например, в отношении с начальством. Ощущение себя маленьким, незначительным по сравнению с большим и могущественным человеком…».
Именно заискивание заставляет киевские пост-майданные власти постоянно вспоминать об этом меморандуме. Понимая собственную никчемность, «пациент» стремиться попасть в окружение «больших» и «состоявшихся». Ему кажется, что «в лучах их славы» и он выглядит более солидно. На лицо и желание занять «роль жертвы», но это уже несколько иная история.

Минские соглашения. Выяснение «кто круче?»

«Выяснение «Кто всех круче?»: соревнования в стиле «я лучший», «я самый первый», «я самый хитрый», а также сравнения вроде «кому из нас было трудней?», «да это ерунда, вот я …, вот мне тогда …» и т.д.».
Яркий пример болезненного самомнения. «Я всех перехитрил», «кругом лохи, и лишь я придумал как водить всех за нос». Тут, в принципе, все очевидно. «Ты кто? – Орел? – А что такой маленький? – Болел!» (с). И пусть «хитрость» очевидна всем, сам больной этого не осознает.

Устав СНГ. Демонстративное поведение

«Демонстративное поведение: желание получить порцию внимания и признания со стороны окружающих. Перетягивание внимания на себя, стремление быть в центре. Попытки сказать что-то «веское», «умное». Стремление покрасоваться на публике… Синонимы - «рисовка», «дешевые понты». Более благозвучные названия - самопрезентация, самореклама».
Этот вид проявления ЧСВ известен многим по общению с другими людьми. Такой человек может долго и настырно хвалится своими поступками или вещами, а может, пардон, снять штаны в публичном месте. Суть обоих действия одна – привлечение к себе внимания. Попытка запретить России что бы то ни было, не имея на это ни прав, ни возможностей – этакое снимание штанов Украиной на саммите СНГ.

Другие проявления ЧСВ

Симптому описаны. Диагноз ясен. Осталось понять степень заболевания, и определить не перешло ли оно на более серьезный, психиатрический уровень, но об этом ниже. Пока же хотим, в порядке развлечения, опубликовать еще несколько видов проявления ЧСВ, и предоставить читателю возможность самому подобрать для них примеры в украинской реальности (в т.ч. в поведении укро-троллей).

  • «Синдром гуру»: поучения, навязчивое желание учить других и наставлять их на «путь истинный».

  • Споры: фанатичное доказывание своей точки зрения, отстаивание правоты.

  • Раздражение: например, когда собеседник говорит что-то не совпадающее с их мнением по некоторому вопросу.

  • Поиск «недостатков» и «ошибок» других: излишнее, часто болезненное, внимание к чужим недостаткам (часто вымышленным).

  • Героизм: это, довольно специфическое, проявление ЧСВ осознается, как правило, через годы после проявленных «титанических усилий», в «битвы одиночки со всем миром». Образ себя-героя - это чувство борьбы с внешним миром, мощным врагом, с условиями жизни и т.д. Это образ страдальца, мученика в борьбе за светлую идею.

  • Самолюбование: Воспоминания или фантазии о себе любимом на темы: великий боец, герой, гений (как вариант - «скромный» гений) и т.д.

Достаточно. На первый раз хватит.

Если все еще хуже

Психологические проблемы требуют адекватных мер по их устранению. Если ситуация перешагнула в область психиатрии, может потребоваться срочное, порой радикальное, лечение. Иначе пациент становится опасен и для себя, и для окружающих.

Для диагностирования психиатрических заболеваний надо, несомненно, обладать соответствующими полномочиями. Поэтому, продолжая «игру», просто приведем здесь несколько характеристик нарциссического расстройства:

  • убеждённость в собственной уникальности, особом положении, превосходстве над остальными людьми;

  • завышенное мнением о своих талантах и достижениях;

  • поглощённость фантазиями о своих успехах;

  • ожидание безусловно хорошего отношения и беспрекословного подчинения от окружающих;

  • поиск восхищения окружающих для подтверждения своей уникальности и значимости;

  • неумением проявлять сочувствие;

  • наличие идей о собственной свободе от любых правил;

  • наличие идей о зависти им окружающих;

  • склонность обесценивать практически все окружающее их на свете, идеализируя при этом то, с чем ассоциируют самих себя.

Как видно, этот вид расстройства психики во многом перекликается с симптомами ЧСВ. Сегодняшнюю Украину, к сожалению, можно обнаружить практически в любом пункте. Но болезни не стоит бояться – ее нужно лечить. Для начала – признать. Вот только сумасшедшие редко готовы осознать свою болезнь. Поэтому на помощь и приходят близкие, принудительно отправляя больных на излечение. Мы договаривались, что не станем лечить нашу пациентку. Может усыпить?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх