На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 154 подписчика

Свежие комментарии

ХЕРСОНЕС. Демократия в камне



Обычно я бываю на Херсонесе просто так. Я люблю там прогуливаться по улицам древнего городища, снимать его развалины на фоне самого любимого Чёрного моря. Но сегодня я побывал в Херсонесе по поводу. В лаборатории Паккарда Херсонесского музея прошла выставка, на которой была представлена мраморная стела с присягой жителей Херсонеса! Найдена она была в 1891 году на центральной площади города в районе Херсонесского Владимирского собора.
Ну, разве мог я такое событие пропустить? Я, который, будучи десятилетним пацаном, бегал несколько раз в античный отдел и переписывал себе в блокнот этот текст? Который знал его когда-то наизусть? Однажды я даже сделал то, за что меня бы отругали, если бы заметили! Когда смотритель зала отвлеклась, я приложил лист бумаги и карандашом сделал копию части этой стелы. Откуда мне было знать, что это называется эстампаж и сейчас этот самый эстампаж, выполненный самим К.К. Косцюшко-Валюжиничем, в качестве приложения к отчету 1891 г, экспонируется в зале музея!
Присягу эту принимали перед горожанами юноши, достигшие совершеннолетие. Присягу свято соблюдали, а нарушители изгонялись из города!
Экскурсию проводили работники музея, а кроме меня там были севастопольские журналисты, хоть их было и меньше, чем я надеялся увидеть.
Кстати, таких сохранившихся образцов с "городским уставом" в мире всего пяток! Один из этих образцов верности городу, демократии и борьбы с сепаратизмом - есть в Севастополе!

2 На титульном фото и этой фотографии - стела с текстом присяги. Его я приведу в конце поста


3 А это фрагмент с надписью о том, какие бывшие горожане и за что были изгнаны из Херсонеса!


4 Портрет К.К. Косцюшко-Валюжинича, основателя и первого директора Херсонесского музея


5 А это - опись находок, сделанных на раскопках Херсонесского городища и некрополя в 1890-м году с записью об этой находке! Возникает вопрос: а почему 125-летний юбилей отмечен именно сегодня? А потому, что вторая часть была найдена именно сегодня. 125 лет тому назад!


6


7 Статья в журнале за 1947 год с обоснованием датировки присяги


8 Тот самый эстампаж К.К. Косцюшко-Валюжинича, выставленный для обозрения впервые. Мой эстампаж, к сожалению не сохранился. :)


9 "Когда б вы знали, из какого сора..." Вот из таких фрагментов и фрагментиков создают целую картину мира работники музея!


10 Экскурсию для журналистов проводит Татьяна Прохорова (слева)


11 А для такой вот увлечённой публики - Ольга Дорошко


12 Как вам "публика"?


13


14 И напоследок хочу ещё раз показать артефакт, которому 2300 лет и на его фоне Анютку Корнилову (http://vk.com/id94326), благодаря которой я и побывал на выставке!


И обещанный перевод присяги, взятый с официального сайта Херсонесского музея с комментарием:

Клянусь Зевсом, Геей, Гелиосом, Девою, богами и богинями Олимпийскими и героями, кои владеют городом, областью и укреплениями херсонеситов:
я буду единомыслен относительно благосостояния города и граждан и не предам Херсонеса, ни Керкинитиды, ни Прекрасной Гавани, ни прочих укреплений, ни из остальной области, которою херсонеситы владеют или владели, ничего никому, - ни эллину, ни варвару, но буду охранять для народа херсонеситов;
не нарушу демократии и желающему предать или нарушить, не дозволю и не утаю вместе с ним, но заявлю демиургам, правящим в городе;
буду врагом злоумышляющему и предающему или склоняющему к отпадению Херсонес, или Керкинитиду, или Прекрасную Гавань, или укрепления и область херсонеситов;
буду служить демиургом, и членом совета как можно лучше и справедливее для города и граждан;
и ΣАΣТНРА народу охраню и не передам на словах ни эллину, ни варвару ничего тайного, что может повредить городу;
не дам и не приму дара ко вреду города и сограждан;
не замыслю никакого неправедного деяния против кого либо из граждан не отпавших и никому злоумышляющему не дозволю и не утаю вместе с ним, но заявлю и на суде подам голос по законам;
не вступлю в заговор ни против общины херсонеситов, ни против кого-либо из сограждан, кто не объявлен врагом народу;
если же я с кем-либо вступил в заговор или связан какою-либо клятвою или обетом, то нарушившему да будет лучше и мне и моим, а пребывающему - обратное;
и если я узнаю какой-либо заговор, существующий или составляющийся, то заявлю демиургам;
и хлеба вывозного с равнины не буду продавать и вывозить с равнины в другое место, но только в Херсонес.
Зевс, Гея, Гелиос, Дева и боги Олимпийские, пребывающему мне в этом да будет благо и самому и роду и моим, а не пребывающему - зло и самому и роду и моим; да не приносит мне плода ни земля ни море, женщины да не рождают прекрасных детей и да не...

Комментарий
Присяга содержит сведения о государственном строе Херсонеса (основными органами управления были Совет и Народное собрание) и о границах государства, в которое тогда входили, кроме Херсонеса, Керкинитида (на месте современной Евпатории), Прекрасная гавань (современный пгт. Черноморское), ряд укреплений и земель на западном берегу Крыма и ближайшая сельскохозяйственная территория (хора) на Гераклейском полуострове. В присяге, имевшей характер клятвы, кроме обычной триады богов (Зевса, Геи и Гелиоса), названа богиня Дева - главная покровительница города и государства. Важным для экономики и торговли Херсонеса было указание: свозить хлеб с равнины только в Херсонес. Присяга, видимо, была принята после острой политической борьбы и восстановления временно утраченной демократии. Поэтому граждане клянутся охранять демократический строй от любых посягательств, бороться с заговорами, верно служить народу, оберегать границы как от эллинов, так и от варваров. Значение слова ΣАΣТНРА («састер») остается неясным.

Дамиург (демиург) – должностное лицо высокого ранга. Место и функции в государственном управлении Херсонеса точно не выяснены, но должность носила политический характер.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх