На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Телеканал "Дождь" признал получение иностранного финансирования

 

Телеканал "Дождь", согласно обнародованным данным на сайте Роскомнадзора, признал получение иностранного финансирования в рамках подачи уведомлений за 2-й квартал 2016 года. Помимо "Дождя" в сводном отчёте надзорного ведомства фигурируют ещё 65 организаций, занимающихся издательской деятельностью и обязанных, в рамках принятых недавно поправок в Закон "О СМИ", декларировать получение финансирования из зарубежных источников.

Следует отметить, что в рамках закона отечественные средства массовой информации обязаны обнародовать информацию о средствах, полученных от иностранного государства, иностранных агентов, а также международных организаций или российских компаний, учредителями или участниками которых являются иностранные граждане.

ООО "Телеканал "Дождь" фигурирует в списке получателей зарубежного финансирования несмотря на то, что руководство СМИ неоднократно публично утверждало о том, что они не имеют иностранных источников финансирования и функционируют исключительно благодаря рекламе и платной подписке. Так в августе 2015 года генеральный директор телеканала "Дождь" Наталья Синдеева в своём "фейсбуке" отрицала получение денежных средств из зарубежных источников. 

Вместе с тем, как писал Лайф, телеканал "Дождь" был уличён в получении средств от европейского правительственного Генерального директората по вопросам развития и сотрудничества в размере 99,9 тысяч евро в 2014 и 2015 годах. Продолжилось иностранное финансирование телекомпании и впоследствии, о чём свидетельствуют данные открытых источников и систем финансовой отчётности Евросоюза.

https://life.ru/t/%D0%BF%D0%BE%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B8%D0%BA...

 

Картина дня

наверх