На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 145 подписчиков

Свежие комментарии

Чего ждать от самого самовлюбленного российского поколения?

Нынешние выпускники школ перекроют экономику страны или уедут


Станислав Захаркин

Нынешние выпускники принадлежат к самому малочисленному российскому поколению — тех, кто родился в начале 2000-х годов. В научной литературе их принято называть «поколением Z». Большая часть их жизни пришлась на тучные нулевые годы: они никогда не видели мир без интернета, а то, что их родители называли «технологиями будущего», для поколения Z — будничное настоящее. «URA.RU» поговорило с несколькими социологами и выяснило, чего России следует ждать от нынешних 18-летних.

Инфантилизм и неумение брать ответственность

Поколение Z подверглось колоссальной опеке. Их родителям пришлось расти в сложные времена и поэтому они были помешаны на безопасности своих детей, говорит заведующая лабораторией политических исследований ВШЭ Валерия Касамара. «Этих детей очень сильно любили и оберегали, из-за чего у этого поколения развился инфантилизм. Они не спешат взрослеть, стараются как можно дольше быть детьми и надолго остаются жить с родителями», — рассказывает социолог «URA.RU».


По словам другого социолога Алексея Фирсова, это приводит к тому, что представители поколения Z не спешат проявлять инициативу и брать на себя ответственность.

Работа только на фрилансе

Поскольку дети этого поколения росли в удачные для России нулевые годы, родители смогли обеспечить их всем необходимым. У поколения Z нет мотивации в работе из-за денег. Главное, что они ценят — это самореализация. «Поскольку их долго и сильно любили, все они уверены, что они — уникальные личности. Идеал для поколения Z — это работа на фрилансе, которую они сами выбирают и которая приносит им удовольствие», — говорит Касамара.

При этом, они не умеют работать вдолгую, а любой долгосрочный проект быстро им надоедает, говорит директор агентства по работе с талантами Changellenge Андрей Алясов «URA.RU». «Сейчас молодое поколение меняет работу раз в три-четыре года. И чем дальше, тем быстрей этот период будет сокращаться», — рассказал он «URA.RU».

Эмоции важнее собственности

Поколение Z не стремится покупать машины и квартиры, в целом не умеет копить. Оно предпочитает арендовать, а не покупать, говорит Алясов. «Это поколение, которое ценит в первую очередь впечатления. Купить квартиру и годами выплачивать ипотеку — это не про них. Они предпочитают тратить деньги на путешествия», — замечает он.

Основная аудитория видеоблогеров

В эпоху интернета вошли сразу несколько поколений, однако лишь для поколения Z — это родная среда. Людей более старшего возраста социологи называют «цифровыми мигрантами», ведь они успели застать жизнь до появления цифровых технологий. Поколение Z вообще не видит границ между онлайн и офлайн, для них мир един, замечает Фирсов.

«Если поколение X еще читало книжки, поколение Y читало с компьютера, то поколение Z потребляет информацию с мобильника и в, первую очередь, это аудиовизуальная информация — картинки либо видео», — говорит Алясов. Именно поэтому, они — основная аудитория Youtube-видеоблогеров.

Люди, родившиеся на рубеже веков, считают себя королями информации, однако это мнение ошибочно, говорит Касамара. «У них нет элементарных навыков факт-чекинга. Они легко ведутся на „утки“ и считают, что если кто-то что-то написал — то это всегда правда», — замечает она.

Отсутствие привязанности к границам

Так как поколение Z очень много путешествовало, то весь мир оно готово считать своим домом, говорит социолог РАН Леонтий Бызов. «Как правило, они хорошо владеют английским языком и готовы получать образование и делать карьеру за рубежом», — рассказал он «URA.RU». По словам социолога, поколение Z обладает очень высокой мобильностью и не стремится привязаться к одному месту.

Поскольку со временем представители поколения Z будут все сильнее пополнять ряды экономически активного населения, государству и бизнесу придется меняться под них, резюмирует Аясов. «Если компании не смогут подстроиться под поколение Z, они проиграют в международной конкуренции. Приспособиться придется и государству, в ином случае — страну ожидает падение темпов экономического роста», — замечает специалист. Он напоминает, что поколению Z миграция дается куда легче, чем его предшественникам. Поэтому, если в России ему не будет комфортно, наиболее талантливые представители поколения просто покинут страну.

Станислав Захаркин
Источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх