На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

«Ньютон придумал телескоп, мы придумали нооскоп»

И Илларионов про Вайно пишет...

Оригинал взят у aillarionov в Д.Булин. Соавтор Вайно: «Ньютон придумал телескоп, мы придумали нооскоп»

Дмитрий Булин. Бизнес-корреспондент Русской службы Би-би-си

Среди изобретателей загадочного "нооскопа" значится Антон Эдуардович Вайно. Так же зовут и нового руководителя Администрации президента РФ.

Российский интернет обсуждает в последние несколько дней загадочный прибор под названием "нооскоп", предназначенный для сканирования ноосферы и предположительно связанный с именем нового главы администрации президента России Антона Вайно.

В 2012 году в журнале "Вопросы экономики и права" под именем А.Э. Вайно (что полностью совпадает с инициалами кремлевского чиновника) была опубликована статья, в которой рассказывалось о приборе для "изучения коллективного сознания человечества", для "регистрации в том числе и невидимого", и прочее.

Русская служба Би-би-си, первой обнаружившая эту научную статью, связалась с одним из авторов изобретения и попыталась проследить историю возникновения прибора.

Перекресток системы координат
Для начала необходимо уточнить: с точки зрения законодательства, установить авторство не так легко, одного совпадения инициалов, а также ряда косвенных свидетельств, недостаточно.
Поэтому в нашем рассказе речь будет идти не о главе президентской администрации Антоне Вайно, а об исследователе по имени А.Э. Вайно.

Осенью 2011 года в журнале "Экономические стратегии" вышла статья под названием "Код рынка". В этой статье особенно интересен авторский состав:
§  Вайно Антон Эдуардович – соискатель РГГУ.
§  Кобяков Антон Анатольевич – доктор экономических наук, кандидат биологических наук, заместитель начальника управления президента Российской Федерации по внешней политике.
§  Сараев Виктор Никифорович – кандидат технических наук, лауреат премии правительства Российской Федерации в области науки и техники, президент компании "ГЛОВЕРС".

Уроженец Уфы Антон Анатольевич Кобяков действительно на тот момент работал в администрации президента на указанной должности. Антон Эдуардович Вайно трудился руководителем протокола премьер-министра Владимира Путина. Виктор Никифорович Сараев, по некоторым данным, был заместителем директора Института экономических стратегий РАН, который и выпускает по сей день журнал "Экономические стратегии".

Статья содержала множество сложных мыслей, в частности: "Код рынка это составная часть кода жизни, перекресток системы координат "пространство время жизнь". О приборе "нооскоп" в статье ничего не сообщалось.

Но уже во второй части исследования, опубликованной в декабре того же года, можно найти следующую фразу: "НООСКОП – код материализации момента перехода жизни из пространства во время. Код действия – гармонизация жизни. Трансакция – точка в пространстве-времени-жизни, в которой происходит материализация".

В третьей, завершающей, части статьи делался прогноз: "В ближайшем будущем дизайнеры времени будут прокладывать курс в соответствии с протоколом – правилами капитализации, которые создаст элита (superкласс), ориентируясь по НООСКОПУ".

Наполеон не подозревал, что был лишь пешкой в руках Кутузова... если, конечно, верить авторам "Образа победы"

"Бонапарт не знал о таких уровнях игры"
Чтобы лучше понять протокол, в соответствии с которым дизайнеры времени будут прокладывать курс в ближайшем будущем, Русская служба Би-би-си связалась с одним из авторов данной статьи, Виктором Сараевым, который является лауреатом премии правительства в области науки и техники за 2006 год.

Свое ответное письмо ученый начал со слов: "Ньютон придумал телескоп, Левенгук придумал микроскоп, мы придумали НООСКОП – дива йс Интернета Вещей, сканирующий транзакции между людьми, вещами и деньгами – базовую основу сбора BIGDATA" (стилистика оригинала сохранена).

Просьбу уточнить, является ли изобретенный "дивайс" прибором, имеющим физические очертания, или это некая объяснительная модель, Виктор Сараев оставил без удовлетворения. В ответ он предложил Би-би-си ознакомиться с книгой "Образ победы", авторами которой являются все те же Антон Вайно, Антон Кобяков и сам Виктор Сараев, и начать это ознакомление со страницы 105.

На указанной странице раскрывается значение тактики ведения войны, примененной Кутузовым против Наполеона при Бородине: "Наполеон полагал, что игру ведет именно он, но вся гигантская игра Наполеона была лишь фрагментом игры Кутузова, и Наполеон, сам того не подозревая, разыгрывал свою партию строго в рамках Кутузовской пьесы. Наивный Бонапарт даже не знал о существовании таких уровней игры".

Глобальная неопределенность
Помимо обширных исторических иллюстраций, в книге присутствует "дорожная карта НООСКОПА", а также рассказывается, что этот прибор, предназначенный для получения и регистрации изменений в биосфере и деятельности человечества, был изобретен в компании "ГЛОВЕРС" (Виктор Сараев является ее президентом) в 2011 году.

Три соавтора встретились еще раз в 2011 году на страницах августовского номера журнала "Экономические науки" (статья "Глобальная неопределенность"), чтобы сформулировать следующую научную гипотезу: "Управление рынком определяется протоколом, диктующим оптимальные соотношения в едином целом – пространстве-времени-жизни – и устанавливающим правила игры и законы рынка".

Наконец, в журнале "Вопросы экономики и права" (№4) в 2012 году вышла уже упомянутая выше статья авторства А.Э. Вайно, соискателя РГГУ. Местами она дословно совпадает с некоторыми абзацами из книги "Образ победы", а также со статьей "Глобальная неопределённость".

Определить индивидуальный вклад каждого из соавторов в эти коллективные исследования может быть затруднительно. Виктор Сараев соответствующую просьбу Би-би-си также не удовлетворил. Однако на сайте биологического факультета МГУ содержится анонс семинара Виктора Сараева от 26 мая 2015 года.

В этом анонсе говорится о вкладе конкретно исследователя А.Э. Вайно: "В основе нашего подхода лежит идея А.Э. Вайно о том, что оценка соотношения в едином целом пространства и времени является мерой оценки жизни и потребления энергии. <…> Для оценки пространственно-временных изменений ареала жизни создан НООСКОП – прибор сканирующий ноосферу".

Постскриптум. Горнопромышленное производство
На сайте Российской государственной библиотеки хранится автореферат кандидатской диссертации Антона Эдуардовича Вайно от 2013 года.

Тема диссертации не имеет никакого отношения к нооскопу – "Организационно-экономический механизм инновационного развития горнопромышленного производства". Работа выполнена все в том же Институте экономических стратегий, а также в Московском государственном горном университете (с 2014 года стал частью МИСиС). Ведущая организация – Кузбасский технический университет в Кемерове.

Научный руководитель А.Э. Вайно – все тот же доктор экономических наук Антон Анатольевич Кобяков. На сайте Кремля сообщается, что Антон Кобяков, ныне работающий советником президента, в 2001 году окончил Московский государственный горный университет. В 1999-2003 годах Кобяков состоял в должности замгубернатора Кемеровской области.

В библиографии диссертации отсылки на все те же работы Вайно, Кобякова и Сараева.
http://www.bbc.com/russian/features-37070007

П.С.
Оккультный бред главы администрации президента
http://diak-kuraev.livejournal.com/1292194.html


П.П.С.
Полезные модели Вайно Антон Эдуардович (RU)
http://poleznayamodel.ru/byowners/3758/


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх