На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Когда мужчина говорит "Хочу ребенка"



И женщины, и мужчины иногда произносят эту фразу "хочу ребенка (детей)". Но мотивации у мужчин и женщин отличаются. Гармонично и прекрасно звучит эта фраза, обращенная к партнеру: " Хочу детей от тебя.." . И часто это просто одна из форм признания в любви. Но это когда между людьми любовь уже есть. И рождение ребенка в этом случае, и желание детей - это естественное продолжение и развитие отношений между людьми. Увы, во многих случаях фраза " хочу детей" вовсе не про контакт и не про любовь к партнеру. Отличить это довольно легко: в таких случаях отсутствует персонализация. Ребенок представляется чем-то, существующим само по себе, не родившимся от конкретных женщины или мужчины. Предполагаемый родитель менее значим, чем желаемый ребенок. Часто фразу произносит человека, вообще, не состоящий в отношениях, недавно расставшийся или имеющий одновременно несколько поверхностных контактов. Очевидно, что при таком раскладе ребенок является символом или воплощением тайных ожиданий мужчины или женщины. Что касается женщин, то здесь два подсознательных мотива: 1. "Тикающие часики" и вся эта гормональная история.
Природа не терпит пустоты. И различные исследования отмечают, что при равных среднестатистических условиях (!) нерожавшие женщины физиологически раньше начинают стареть раньше рожавших. А относительно поздние роды (особенно не первые) наоборот, продлевают физическую молодость женщины. Ведь у женщины должны быть силы и попросту время, чтобы выкормить ребенка и вырастить его до возраста самостоятельности.
2. Социальный прессинг. Мы живем в информационном поле. И в этом поле очень активна идея "Женщина, не ставшая матерью -неполноценна". Никакие научные достижения, слава, известность, награды и вклад в культуру не защищают женщину от этой идеи. И бездетные женщины адаптируются как могут. Надо сказать,что в современном обществе уже есть есть варианты признания ценности женщины не только как матери, но в целом идея о материнстве как о главном " предназначении" женщины, перед которым меркнут все другие формы реализации женской личности, очень живуча.
Что касается мужчин, то их подсознательные мотивы часто звучат так:
1. Генетическое бессмертие. О желании иметь детей (при отсутствии полноценных отношений с женщиной) часто говорят мужчины достаточно зрелого возраста. Это также связано и с гормонами, но немного по-другому, не так, как у женщин. Годам к 50 мужчины обычно " дозревают" до семьи в традиционном формате, достигают возраста патриарха. И начинают ощущать в себе потребность возглавлять семью, заботиться о домочадцах, о детях, по отечески, защищая. Но к 50 годам многие также имеют уже достаточно богатый опыт фрустраций с женщинами. Это формирует их не доброе отношение к женщинам, несколько высокомерное, но об этом ниже. Мужчины в 50 лет уже достигли определенного социального статуса и материальных благ. И при этом понимают, что жить осталось 15-20 лет, такова печальная статистика мужской смертности в России. Конечно, они надеются прожить до 100. Но становится важным кому-то передать тот накопленный за жизнь опыт, вписанный в ДНК. Ну и материальные ценности тоже передать неплохо, иначе зачем это все было? 2. Власть и контроль. Мужчины, имеющие опыт разочарования в женщинах, начинают (или продолжают) использовать их, относиться к ним, как к объектам. При этом фраза "я хочу от тебя детей" , которую произносят мужчины, вовсе не является выражением любви к женщине. Фраза может быть просто попыткой манипулировать женщиной. Ведь намекнув женщине о серьезности своих намерений, вполне можно получить женскую лояльность в свой адрес и некий кредит доверия. Как говорится, пообещать и не жениться, но при этом получить удовольствие в промежутке между обещанием и разоблачением. Да и считается, что женщины всегда хотят замуж и детей. В некотором роде это так и есть ( см. выше), но все же не всегда. Но достаточно пообещать, подвесить морковку перед носом ослика, и можно контролировать его движения. Разочарованные в любви мужчины, те, кого по каким-то причинам отвергли женщины, бессознательно пытаются " отомстить", вернуть себе контроль, относясь к женщинам как к недостойным человеческого отношения: " С меня хватит! Лучше суррогатная мать! Современному мужчине жена не нужна, лучше заплатить домработнице, фее." В таких заявлениях легко читается потребность мужчины быть Субъектом в отношениях, причем единственным, ведь женщина рассматривается лишь как Объект, которые необходим для решения каких-то задач. Во всем этом есть нереализованная (фрустрированная) потребность мужчины в доминировании и в управлениями своей жизнью, как только в ней появляется женщина. Иногда скрытые мотивации бросаются в глаза, так как шиты белыми нитками. А иногда люди очаровываются формой, наполняя содержание собственными иллюзиями и фантазиями. Искренней вам любви!
Ваш реалистичный психолог
© Эвелина Гаевская
Блог Эвелины Гаевской
ПРЯМЫЕ ЭФИРЫ ИНСТАГРАМ КАЖДУЮ НЕДЕЛЮ
ЯндексДзен
Соцсети и контакты
Расписание и анонсы
Архив публикаций 2018 2017 2016 2014 2012 2011 2010
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх