На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Существует ли декретный отпуск в Америке?

 

Один из самых распространённых вопросов последнее время "когда я уйду в декрет" :) Или его вариация "когда в декрет уходят в Америке". Сегодня расскажу подробно что к чему, так как эта тема интересовала моих друзей ещё до того, как она стала интересовать меня :) 

Сначала про себя. Ещё до беременности и Америки я планировала уходить в декрет тогда, когда сил на работу уже не будет. Собственно поэтому я сейчас в свои 34 недели всё ещё работаю и планирую делать это до тех пор, пока помещаюсь за руль :) Безусловно, на это влияет тот факт, что я работаю неполный рабочий день. Не уверена, что смогла бы выдержать пятидневку с девяти до шести. Но пятидневку с полным рабочим днём я для себя здесь изначально и не искала, поэтому опять же, всё по плану! 

Теперь что касается декрета вообще. У него есть три составляющие. 
1. Декрет, предоставляемый на территории США согласно федеральному закону (FMLA). 
Если вы работаете в компании с численностью 50 человек, вам обязаны предоставить декрет сроком на 12 недель без оплаты. 

2. Декрет, предоставляемый на территории конкретного штата. 
В частности в Калифорнии вы можете взять шесть недель отпуска с компенсацией заработной платы 40-60%. В других штатах таких привелегий может и не существовать. Мои подруги из Висконсина и Колорадо говорят, что у них декрет идёт только согласно федеральному закому. 

3. Декрет, предоставляемый работодателем. Тут всё зависит исключительно от компании, в которой вы работаете, главное, вы должны быть полноценным сотрудником компании, а не работающим по контракту. 
Например, компания, в которой работает Руслан, предоставляет декрет шесть недель с компенсацией зп 60%. Гугл предоставляет декрет сроком на три месяца с полной оплатой. В Майкрософте с ноября этого года декрет будет двенадцать оплачиваемых недель для мужчин и двадцать для женщин. Плюс можно взять восемь недель за свой счёт. В штате Вашингтон от компании " Боинг" предоставляется двенадцать недель неоплачиваемого отпуска. 


Из интересного. Декрет тут могут брать и мужчины, и женщины. Не или мужчина, или женщина, а и те, и другие. Например, сначала мама 12 недель потусила с ребёнком, потом вышла на работу. А тут папа взял шесть недель и тоже потусил. Потом опять мама. Как правило, бОльшую часть декрета берут уже после рождения ребёнка. До рождения ходят по максимуму на работу. Таким образом декрет можно взять течение года в любое время. 

Куда девают младенцев, когда выходят на работу? Тут спасают няни и ясли. Насколько мне известно, вариант бабушки здесь практически отсутсвует. По крайней мере, у местных. Что касается стоимости таких услуг. Час работы няни в среднем стоит $10-25 в зависимости от её квалиффикации. В ясли-сад детей принимают с шести недель. Стоит это удовольствие $1800 в месяц. 


Вот такой получается расклад. Американцам и не снились три года отпуска по уходу за ребёнком. Работаешь до дня родов, а через два-три месяца бегом на работу, если не хочешь её потерять. Но что удивительно, американские семьи с двумя-тремя детьми – это очень и очень частая картинка на цлицах, в ресторанах и торговых центрах.

Картина дня

наверх