На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 153 подписчика

Свежие комментарии

Колумнист Bloomberg: Саудовской Аравии грозит "невероятный кризис"



Монархии Персидского залива смогли в свое время оседлать нефтяные богатства, однако в ближайшем будущем Саудовскую Аравию и ее соседей могут ждать серьезные финансовые проблемы. Такое мнение выразил колумнист агентства Bloomberg Дэвид Фиклинг.

"Нынешняя ценовая война на нефтяных рынках лишь ускорит приближение того момента, когда неустойчивой природе экономик стран Персидского залива будет предъявлен жестокий счет", — пишет он.


В пример автор привел ситуацию с финансовыми активами правительства Саудовской Аравии — золотовалютные резервы Центробанка плюс активы суверенных фондов минус правительственные долги. "Они сократились и составляют всего 0,1 процента валового национального продукта, а в течение четырех лет до 2018 года они составляли 50 процентов", — напомнил он.

По данным МВФ, за те же четыре года финансовые активы шести монархий Персидского залива сократились примерно на полтриллиона долларов, составив два триллиона, пишет Фиклинг. "Если пика в спросе на нефть не будет раньше 2040 года, оставшаяся сумма, по мнению экспертов МВФ, закончится к 2034 году. А если нефть будет стоить 20 долларов за баррель, то эти активы закончатся еще быстрее и казна этих стран опустеет уже в 2027 году", — говорится в статье.

Колумнист добавил, что, по мнению МВФ, если цена на нефть будет находиться в диапазоне от 50 до 55 долларов, то золотовалютные запасы Саудовской Аравии уже в 2024 году сократятся примерно до суммы пятимесячных расходов на импорт. По его словам, это весьма тревожный вариант, так как всего через несколько месяцев королевство может оказаться в "невероятном кризисе" и вынуждено будет отказаться от фиксированного курса доллара, который поддерживал глобальную торговлю нефтью в течение жизни целого поколения.

Причем, пишет автор, подобный вариант в нынешней ситуации выглядит почти как оптимистический. Фиклинг отметил, что монархиям Персидского залива нужны высокие цены на нефть, чтобы обеспечить сбалансированность бюджетов. И хотя их центробанки и суверенные фонды накопили суммы, которые помогут справиться с таким кризисом, низкие нефтяные цены могут привести к быстрому исчерпанию этих резервов.

"Монархии Персидского залива смогли оседлать замечательную волну богатства и усидеть на ней в течение примерно последнего полстолетия, однако любая волна, в конечном счете, разбивается. Будущие поколения уже никогда не увидят того богатства, которым пользуются сегодня страны Персидского залива", — заключил колумнист.

Цены на нефть с начала марта упали почти в два раза на фоне замедления спроса из-за вспышки коронавируса, а также распада сделки ОПЕК+ и обещаний Саудовской Аравии существенно увеличить добычу — вплоть до 13 миллионов баррелей в сутки. В конце прошлой недели майские фьючерсы на нефть Brent торговались в районе 27-30 долларов за баррель.

источник


Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх