На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Исцеление расслабленного – история одного предательства


Бруни Николай Александрович. Овчая купель

Воскресное чтение четвертой недели по Пасхе рассказывает нам о личной трагедии одного неблагодарного человека.

Трагедии, увы, типичной для многих людей, которые пытаются как-то совместить Божие и кесарево.

Тридцать восемь лет больной человек лежал у купальни, которая обладала чудесным свойством исцелять раз в год того человека, который первым успевал спускаться в нее, после возмущения воды ангелом. Рядом с этим больным лежали, наверное, сотни таких же, как он. И все тридцать восемь лет он не успевал сходить в купель первым. Кто-то всегда спускался раньше него. Большая часть жизни больного так и проходила в безнадежном лежании возле воды.


Далее происходит чудо. Христос силой Божьей во мгновение делает этого человека здоровым. Что же должен чувствовать исцеленный по отношению к Тому, кто вернул ему здравие? Благодарность? Может быть, преданность? Желание воздать посильным добром за оказанную милость? Казалось бы, да, именно это, но происходит иначе.

В еврейском обществе есть люди, обладающие на тот момент непререкаемым, по их мнению, авторитетом. Это фарисеи, книжники, саддукеи, которые ведут служебное расследование по отношению к Тому, кто своими действиями подрывает их авторитет. Ходят за Ним по пятам, собирают досье, записывают компромат, «шьют дело» на высшую меру наказания, обвиняя Христа в богохульстве. Потому, что Он делает добрые дела, не взирая на дни недели.

Что может быть хуже, чем лежать обездвиженным десятки лет без всякой надежды на облегчение? Оказывается, может.

Зафиксировав очередное «кощунство над законом» – исцеление тяжело больного в субботу у Овечьей купели – они вызывают исцеленного в качестве свидетеля по этому делу, требуя показаний. И тот с готовностью отзывается на просьбу компетентных органов. Более того, он идет добывать сведения, не известные ему, а именно – узнать Имя Человека, который это сделал.

Встретив своего Спасителя в храме и, узнав как Его зовут, бывший больной уже сам, без принуждения, только из желания выслужиться, идет к врагам Христа и с радостью стучит на Него, объявляя, что это и есть тот самый Иисус, который так дерзко посягает на власть иудейской элиты.

Когда Господь беседовал с ним в храме, то, зная наперед все, что тот готов сделать, все же предупредил исцеленного: «Вот ты выздоровел, не греши больше, чтобы с тобой не случилось чего хуже». Но что может быть хуже, чем лежать обездвиженным десятки лет без всякой надежды на облегчение? Оказывается, может. Это худшее называется подлостью и предательством. Только что выздоровев после страшной болезни, этот человек сдал Христа иудеям не за деньги, а только из-за желания выслужиться перед высоким начальством.

Люди безоговорочно подчиняются авторитету начальства даже в том случае, когда это начальство дает преступные распоряжения.

Этот случай не единичный, он типичный и, к сожалению, его можно отнести к большинству людей. Возможно такое утверждение кому-то покажется слишком тяжелым и предвзятым, но я его обосновываю не на своем субъективном опыте, а на тех экспериментах, которые были неоднократно поставлены в истории человечества. Люди безоговорочно подчиняются авторитету начальства даже в том случае, когда это начальство дает преступные распоряжения.

Классический эксперимент на эту тему был поставлен в 1963 году психологом Стэнли Милгрэмом из Йельского университета. Впоследствии эксперимент Милгрэма был повторен в Голландии, Германии, Испании, Италии, Австрии и Иордании, и результаты оказались такими же, как и в США. В ходе этого исследования было доказано, что подавляющее большинство людей готово выполнять любые преступные приказы. По мотивам этого эксперимента в 2012 году был снят фильм «Повиновение».

Изначально Стэнли Милгрэм хотел дать научное обоснование того, что происходило в годы Второй мировой войны. Почему интеллигентные, глубокого образованные и высоко интеллектуальные немцы, без всяких укоров совести проводили страшные медицинские исследования на невинных детях, женщинах, стариках? Как было возможно задействовать огромное количество хорошо воспитанных людей в массовых убийствах в концлагерях? Как понять их циничное использование человеческих останков в прагматических бытовых целях и т.д.?

По мотивам этого эксперимента в 2012 году был снят фильм «Повиновение».

В ходе эксперимента (о нем более подробно можно найти информацию в интернете) испытуемым было предложено под присмотром старшего руководителя наносить сильные болевые удары током другим невинным людям, увеличивая их вплоть до смертельной дозы. Все распоряжения, которые давал начальник экспериментальной группы, подавляющим большинством людей приводились в исполнение безоговорочно. При этом они прекрасно видели, что другой человек (в данном случае подставной актер) страдал и фактически мучительно умирал в ходе эксперимента.

Выводы экспериментаторов объяснили как прошлое, так и настоящее. Все очень просто. В Германии приходит к власти жесткий диктатор. Он, обладая силой и авторитетом, дает «правильную», на его взгляд, установку гражданам страны кого нужно ненавидеть и считать врагами, а кого любить и ценить. Еще недавно немцы прекрасно соседствовали и с евреями, и с цыганами. Но теперь, по приказу свыше, стали их ненавидеть.

В историческом опыте и экспериментальной психологии доказано, что любая руководящая элита страны может создать какую – угодно, в том числе и человеконенавистническую идеологию.

Похожая же ситуация была и в СССР в годы красного террора. «Враг народа» – это клеймо могли повесить на кого угодно, без всяких на то оснований, и большинство людей была убеждена, что это так и есть. Рушили храмы, клеветали и доносили на своих же не какие-то бандиты и сумасшедшые, а обычные добропорядочные граждане. Им приказывали – они делали, значит так надо. Старшим виднее, как правильно.

В историческом опыте и экспериментальной психологии доказано, что любая руководящая элита страны может создать какую – угодно, в том числе и человеконенавистническую идеологию, и народ, в своем подавляющем большинстве, будет ее послушно исповедовать и воплощать в жизнь. Все звенья власти, вне всякого сомнения, станут безоговорочно следовать директивам, опущенным свыше. Все недовольные и сомневающиеся в правильности «линии партии» будут беспощадно уничтожаться простыми, порядочными рядовыми гражданами. При этом все они буду искренне верить, что они поступают правильно.

Этим можно объяснить многие процессы, которые происходят и в современном мире. Человек так устроен, что иначе, как частью системы, он себя мыслить не может. И если вышестоящие органы говорят: «вот это хорошо, а вот это плохо», значит так и есть. Основная масса людей будет верить пропаганде и жить согласно с ценностями навязанными СМИ. И лишь ничтожно малое количество людей способно критически относиться к информационному потоку и иметь свой личный и независимый от общественного мнения взгляд.

Если законы тоталитарного государства входят в противоречия с законами Божьими, то верующий человек всегда будет выбирать следование Богу.

Опыт прошлой и новейшей истории говорит также и о другом. Не отрицая выше приведенного доказательства об укорененной в человеке необходимости подчинения вышестоящим авторитетам, мы должны также признать и то, что у нас остается выбор того, кто же будет для нас этим авторитетом. Если это будет Бог, Его Слово, Его заповеди, то человек так же будет готов идти даже на смерть ради того, чтобы жить согласно нормам Божественного права.

И если законы тоталитарного государства входят в противоречия с законами Божьими, то верующий человек всегда будет выбирать следование Богу, а не тирании светской власти. Поэтому тоталитарная государственная власть по отношению к вере и религии поступает всегда одинаково. Всеми возможными способами подавляет независимую церковную структуру и параллельно создает ее клона, во всем послушного и синергично взаимодействующего с этой самой властью.

Не стоит наивно пытаться одновременно угодить и Богу, и дьяволу.

Подобным образом человечество пройдет свою сепарацию и в последний период своей истории. Выбирая между государственно-религиозной властью антихриста и его зверя с одной стороны, и следованием за Богом конца с другой. В той или иной степени, мы этот выбор делаем уже сегодня.

Не стоит наивно пытаться одновременно угодить и Богу, и дьяволу. Так делал исцеленный у Овечьей купели. Он и Христу был признателен за то, что Тот дал ему здравие, но и власть имущим дать на Него обвинительные показания не побрезговал. При этом, с точки зрения собственной морали, он не сделал ничего предосудительного. Ведь он всего лишь сказал правду. Тот, кто его исцелил, носит имя Иисус, так и есть на самом деле.

Тем не менее, с ним и случилось то «худшее», о чем его предупреждал Христос. Только что получив здравие тела, он пошел и подлым предательством убил свою собственную душу.

Протоиерей Игорь Рябко
источник



Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх