На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

ЖеЖ

50 146 подписчиков

Свежие комментарии

Возвращение коммунизма, сокращение рабочей недели и избавление от облигаций США



1. Пропал калабуховский дом. На Западе уже взахлёб рассказывают друг другу, как хорошо жили русские в СССР. Если учесть, что трудолюбивые (и потому обеспеченные) либерал-консерваторы, которые всегда были хребтом экономик стран Запада, сейчас стали чуть ли не главным официальным врагом общества, можно предположить, что призрак коммунизма в обозримом будущем таки найдёт очередное несчастное государство для своих экспериментов.

К посту прикреплена наглядная агитация, которую я нашёл на одном из популярных англоязычных форумов, в обсуждении рекламы горбачёвской пиццы. Вот, что написано в красном прямоугольнике:

В советскую эпоху эту девочку заставили бы пойти в армию, отучиться в университете или работать на ферме или на фабрике.

Безжалостная советская система сокрушила бы её юную душу и сделала бы из девочки учёного, доктора, учительницу или офицера.

Спасибо тебе, Михаил Горбачёв, за то, что ты дал ей свободу и возможность выбирать между безработицей и проституцией.


2. Россия тем временем сократила вложения в облигации США до минимальных 10 млрд (в 2013 году было больше 160 млрд). Напомню, когда я предсказывал, что так и будет, оппозиционеры бесновались по всему Рунету, доказывая, что мы якобы платим американцам дань:

https://www.kommersant.ru/doc/4061738
https://ruxpert.ru/Вложения_России_в_облигации_США

Спасибо за оздоровление нашего финансового сектора нужно сказать живительным санкциям США. Только за последние несколько месяцев санкции помогли России заработать около 50 млрд рублей — агрессия Дональда Трампа в адрес Ирана и Венесуэлы подогрела цены на нефть:

https://lenta.ru/news/2019/08/16/crude/

Выводов, впрочем, никто всё равно не сделает. Достаточно сказать, что многие журналисты по-прежнему пишут не «Россия переложила доллары из облигаций США в другие валюты», а «Россия вложила в облигации США 10 млрд долларов» — как если бы наш ЦБ не продавал, а покупал американские ценные бумаги.

3. Федерация профсоюзов предложила сократить рабочую неделю до четырёх дней, чтобы работники меньше уставали. Это, разумеется, пустые разговоры, однако в них есть и рациональное зерно:

https://lenta.ru/news/2019/08/13/rabota/

Когда рабочих мест станет меньше, государству придётся что-то делать с безработицей. Если сокращать не рабочую неделю, а рабочие часы, экономии не выйдет: опыт показывает, что хорошо мотивированный сотрудник за 6 часов успевает сделать больше, чем за 8, ибо изо дня в день работать восемь часов в полную силу невозможно.

Следовательно, надо сокращать рабочую неделю. Тогда получится занять двух человек там, где раньше справлялся один. Это позволит государству смягчить ожидаемый кризис роботизации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх